Поиск

В экспертной дискуссии «Как сделать передовым национальный календарь прививок?» приняли участие заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, руководитель Росздравнадзора Михаил Мурашко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Айрат Фаррахов, а также представители крупнейших фармацевтических компаний и экспертного сообщества.

Модератором экспертной дискуссии выступил Александр Плакида, исполнительный директор платформы «Эффективное здравоохранение», управляющий партнер «Альянс Консалтинг». Он обозначил ключевые вопросы дискуссии: порядок принятия решений по развитию национального календаря профилактических прививок (НКПП), выбор оптимальной модели производства и закупок иммунобиологических препаратов, а также вызовы, связанные с выполнением НКПП, среди которых повышение охвата иммунизации, своевременное и полное информирование населения о возможностях вакцинопрофилактики.

Первая часть открытого диалога была посвящена поиску решений по совершенствованию НКПП. Позицию Минздрава России представил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой. Он отметил, что сохранение текущего высокого уровня иммунизации и его дальнейшее развитие может быть обеспечено за счет совершенствования НКПП. «Основными критериями включения инфекционного заболевания в состав НКПП являются эпидемиологическая ситуация, а также экономическая и медико-социальная значимость. В свою очередь, вакцины, используемые в рамках НКПП, должны отвечать обязательным условиям: безопасность, эффективность и экономическая рентабельность». В своем выступлении Сергей Краевой обозначил, что на финансирование НКПП будет выделено порядка 18 млрд рублей. Вместе с тем стоит задача расширения НКПП за счет введения вакцин от ветряной оспы, ротавирусной инфекции, гемофильной инфекции для всех детей, а также от пневмококковой инфекции для детей от 2 до 5 лет с последующим расширением показаний к получению данной прививки в более старшем возрасте.

Обсуждение вопроса продолжила Лейла Намазова-Баранова, председатель Исполкома Союза педиатров России. Спикером было предложено рассмотреть возможность включения вируса папилломы человека (ВПЧ) в состав НКПП с целью снижения эпидемиологических рисков: «Рак шейки матки, как и другие раки, причиной которых является вирус папилломы человека (ВПЧ), можно легко предотвратить с помощью вакцинации, эффективность и безопасность которой близки к 100%. А отсрочка такого решения даже на 3–4 года приведет к гибели от онкологических болезней нескольких десятков тысяч россиян обоих полов. Необходимо принять стратегическое решение по включению ВПЧ в НКПП РФ, чтобы производители могли начать производственный цикл, а наши сограждане получили шанс спастись от ВПЧ-ассоциированных раков». Также Лейла Намазова-Баранова обозначила положения, которые необходимо учитывать в рамках работы по развитию системы вакцинопрофилактики в РФ: наличие независимого экспертного совета по мониторингу эпидемиологической ситуации, приоритизация и долгосрочное планирование (так как производство вакцин – это капиталоемкий и длительный процесс), доверие общества к вакцинации, четкая координация действий по вопросам поставок, учет этнических особенностей, а также обеспечение эффективности и безопасности вакцинации.

Патрик Бергштедт, вице-президент по глобальному маркетингу MSD, отметил, что здоровье населения сегодня является во многом заслугой предыдущих поколений, которые вакцинировали своих детей и создали высокий уровень коллективной иммунизации. Минздрав РФ, по мнению Патрика Бергштедта, сегодня реализует важные меры по развитию НКПП, и в этом контексте крайне важно, чтобы каждая доза вакцины исполнила свое предназначение, защитив жизнь ребенка, подростка или взрослого человека. Для этого, по мнению эксперта, необходимо проводить информационную и образовательную работу, которая должна осуществляться совместно государственными органами, медицинскими и образовательными учреждениями, а также бизнес-сообществом с использованием современных цифровых технологий. Так, в качестве инструмента такой работы может быть предложен электронный календарь прививок для родителей с целью информирования их о сроках вакцинации, эпидемиологических показаниях и применяемых препаратах.

В продолжение дискуссии участники обсудили возможности производства и закупки иммунобиологических препаратов для обеспечения НКПП. Позицию Минпромторга России обозначил Сергей Цыб, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ. Спикер отметил, что с учетом реализации программы локализации на сегодняшний день более 50% вакцин в рамках НКПП произведены на территории страны и в перспективе планируется увеличение доли отечественного производства. По мнению Сергея Цыба, профилактическая медицина является наукоемкой отраслью, что обуславливает необходимость тесного контакта научного сообщества и бизнеса по вопросам научных разработок и клинических исследований препаратов. Для поддержания развития данной кооперации Минпромторг РФ оказывает значительное содействие в части реализации проектов, направленных на выполнение научных исследований и разработок с использованием возможностей государственно-частного партнерства.

Дискуссию о вопросах производства и обеспечения вакцинами продолжил Гийом Ошальтер, генеральный менеджер бизнес-подразделения Санофи Пастер по России и Беларуси. Спикер обозначил, что технологический трансфер иммунобиологических препаратов – это длительный и комплексный процесс, который может занять до 10–15 лет, а кроме того, требующий большого объема инвестиций. Гийом Ошальтер подчеркнул, что при принятии решения о развитии НКПП необходимо учитывать длительность производственного цикла вакцин. В этой связи со стороны государства должно осуществляться заблаговременное планирование потребности в вакцинах, что, в свою очередь, позволит производителям осуществить планирование объемов производства и обеспечит своевременность поставок.

Со стороны российского бизнеса выступил Антон Катлинский, советник генерального директора АО «Нацимбио». Спикер обозначил, что «производственный цикл профилактических препаратов, используемых в рамках вакцинопрофилактики, значительно дольше производственных циклов прочих препаратов, производимых на химической основе». По данным исследований, «потребности рынка в вакцинах превышают возможности производства кратно, в связи с чем производителям необходимо закладывать производственные мощности с запасом для возможности их использования в критической ситуации при возникновении эпидемиологических рисков».

Президент ООО «Нанолек» Владимир Христенко в своем выступлении обратил внимание на необходимость зафиксировать вакцины, планируемые к включению в НКПП, в нормативных актах для реализации отечественным бизнесом задачи по обеспечению их локального производства. По мнению эксперта, с учетом долгосрочного планирования необходима проработка формата долгосрочных контрактов, так как они позволяют осуществить прогнозирование деятельности бизнеса и исключить риски отсутствия вакцин при их острой необходимости.

В заключительной части дискуссии были затронуты вопросы относительно системы контроля качества, совершенствования нормативно-правовой базы, развития цифровизации и качественного информирования населения о медико-социальной значимости НКПП для снижения влияния антивакцинального лобби.

Михаил Мурашко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, отметил, что существующая система контроля качества за препаратами, применяемыми в рамках процесса вакцинопрофилактики, находится на высоком уровне и соответствует международным требованиям.

Айрат Фаррахов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, отметил, что НКПП является важнейшим рабочим инструментом по повышению уровня здоровья населения и продолжительности жизни. Вместе с тем была обозначена возможность рассмотрения вопроса развития нормативно-правовой базы с учетом определения мер по снижению влияния антивакцинального лобби на общество через СМИ и внедрения механизма долгосрочного планирования в целях повышения эффективности взаимодействия государства и бизнеса в процессе обеспечения населения иммунобиологическими препаратами.


Организаторы Х Гайдаровского форума:

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России. Генеральные партнеры форума – ПАО «Газпром», АО «Газпромбанк». Стратегические партнеры – издательство «Просвещение», Coca-Cola, группа компаний «Фармстандарт», корпорация «Российский учебник», SANOFI, Группа компаний «АКИГ», Novartis, Johnson&Johnson, ОАО «РЖД», MSD, Mastercard. Партнеры – EY, Cisco, Российский фонд прямых инвестиций. Партнеры дискуссии – Philips, «Черкизово», АО «РВК». Генеральные информационные партнеры Гайдаровского форума – «Россия 24», Forbes, ТАСС, РБК. Официальное информационное агентство – МИА «Россия сегодня». Генеральный радиопартнер – Business FM. Стратегические информационные партнеры – ИД «Коммерсантъ», Russia Today, «Интерфакс» и «Газета.ру». Главные информационные партнеры – МИЦ «Известия», «Профиль», РИА «ФедералПресс», журнал «Инвест-Форсайт». Международные информационные партнеры – Sputnik, Cision. Информационные партнеры – АЭИ «ПРАЙМ», «Российская газета», информационное агентство RNS, радиостанция «Эхо Москвы», News.Ru, «Полит.ру», «Парламентская газета», телеканал «ПРО БИЗНЕС», «Стратегия», AK&M, BRICS, еженедельник «Экономика и жизнь», Национальный банковский журнал, журнал «Эксперт Татарстан», информационная платформа «Умная страна», Financial One, «НААНС-МЕДИА», научно-политический журнал «Государственная служба». Гайдаровский форум в социальных сетях: Facebook, Twitter, YouTube, Instagram.

Организаторы
Партнеры