Поиск

16–18 января в Москве прошел IX Гайдаровский форум. Это самое значимое интеллектуальное мероприятие начала года, которое уже получило неофициальное название «Русский Давос». Представители правительства, региональных органов власти, бизнеса и экспертного сообщества обсуждали вопросы, которые отвечают актуальной экономической и социальной повестке дня.

Традиционно одной из важнейших тем Форума становится общественное здоровье и развитие человеческого капитала. Не стал исключением и этот год. Однако от предыдущих его отличала практическая направленность: помимо общих вопросов развития здравоохранения в стране эксперты обсуждали и конкретные проблемы.

Одним из основных пунктов в повестке здравоохранения стала экспертная дискуссия «Повышение эффективности национальной системы иммунизации населения». В ее работе приняли участие представители Минздрава РФ, Роспотребнадзора, руководители отечественных и зарубежных фармацевтических компаний, эксперты отрасли.

В начале обсуждения этой актуальной темы модератор круглого стола, исполнительный директор платформы «Эффективное здравоохранение», управляющий партнер «Альянс Консалтинг» Александр Плакида предложил рассмотреть итоги исследования, которое в течение года проводила экспертная группа РАНХиГС и «Альянс Консалтинг».

Исследование, посвященное изучению экономического бремени заболеваний и экономического эффекта программ вакцинации, представил эксперт платформы «Эффективное здравоохранение», ведущий консультант «Альянс Консалтинг» Андрей Говорун.

Он отметил, что ключевая цель научной работы – подготовка модели оценки экономического ущерба от вирусных заболеваний с учетом всех существующих на сегодняшний день методик. Разработанная модель была апробирована на двух заболеваниях (РВИ и ВПЧ) и включает в себя алгоритмы расчета прямого и непрямого экономического ущерба, социально-демографическую составляющую и коэффициенты качества жизни.

«По результатам нашей оценки, годовой экономический ущерб от РВИ составляет 6,8 млрд рублей с учетом долевого превалирования в структуре прямого ущерба от стационарного лечения, бремя ВПЧ составляет порядка 20 млрд рублей в год. По нашему мнению, большей части расходов можно было бы избежать благодаря вакцинации и предотвратить более 5 000 смертей, вызванных онкологическими заболеваниями, ассоциированными с ВПЧ. Более того, предотвращение заболеваний репродуктивной системы у молодых женщин может дать жизнь 1 350 детям в год», – сообщил Андрей Говорун.

Представленные результаты исследования вызвали большой интерес у участников дискуссии. Они подтвердили тезис экспертной группы, что работу над моделью экономического ущерба от вирусных болезней необходимо продолжать, и рекомендовали опубликовать его результаты, чтобы дать возможность ознакомиться с ними широкому кругу специалистов.

Абел Аганбегян, заведующий кафедрой экономической теории и политики РАНХиГС, академик РАН, отметил важность проведенной работы, поскольку без экономического обоснования нельзя принимать решения на государственном уровне.

«Предварительные исследования, а также расчет экономического эффекта от вакцинации очень важны, хотя и требуют больших временных и финансовых затрат. Нужно и можно создавать модель и не надо жалеть на это средства. Один рубль, вложенный в покупку вакцин, дает 16 рублей дохода государству от сокращения соответствующего заболевания», – отметил он.

Заведующая лабораторией иммунопрофилактики ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора» Ирина Михеева обратила внимание на ретроспективность обсуждаемой модели в связи с тем, что в рамках ее создания не учитывались такие факторы, как обеспечение детей до трех лет бесплатными лекарствами.

Участники исследовательской группы платформы «Эффективное здравоохранение» обещали учесть замечания экспертов и продолжить работу над совершенствованием модели оценки экономического бремени вирусных заболеваний. Было отмечено, что для ее улучшения потребуется дополнительный сбор статистических данных из субъектов РФ, а также адаптация с учетом особенностей регионов.

Далее дискуссия продолжилась по предложенному модератором сценарию. Александр Плакида предложил экспертам обсудить ряд ключевых вопросов сессии: каким образом можно улучшить модель национальной системы иммунизации населения, какие варианты обеспечения вакцинами оптимальны, как должен выглядеть процесс расширения национального календаря прививок, чтобы отвечать текущим вызовам.

Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава РФ Елена Байбарина отметила высокую стоимость вакцин как одну из проблем реализации программы расширения Национального календаря профилактических прививок.

«Сегодня стоимость вакцин слишком высока, из-за этого масштабные закупки не осуществляются. С 2019 года мы планируем начать снижение цен и продвижение вакцинации», – сказала она.

С представителем Минздрава был солидарен заведующий Лабораторией молекулярной диагностики и эпидемиологии кишечных инфекций ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора» Александр Подколзин. Он посчитал необходимой корректировку существующей ценовой политики в отношении вакцинных препаратов, в частности, посредством тендерных закупок.

Представители фарминдустрии обратили внимание на то, что стоимость вакцин обусловлена целым рядом факторов, среди которых возможность трансфера технологий, вопросы защиты интеллектуальной собственности, гарантии государств по объему закупок этих лекарств.

«Проблемой является не стоимость вакцин, а их объемы. Процесс разработки и производства вакцин очень ресурсоемкий и высокотехнологичный и требует специальных условий, что также влияет на цены», – подчеркнул вице-президент, генеральный директор «МСД Фармасьютикалс» в России, Белоруссии и Казахстане Марван Акар.

Он добавил, что для локализации производства вакцин нужна гарантия больших закупок. Для решения этих проблем спикер предложил налаживать работу экспертных групп и усиливать сотрудничество бизнеса и власти.

С ним был согласен и президент компании «Нанолек» Владимир Христенко. Он отметил, что производственные мощности позволяют увеличить выпуск вакцин, но государство должно обеспечить заказ на них. Это даст фармпроизводителям ориентиры и позволит гарантировать сбыт, а значит, обеспечит отрасль инвестициями.

Кроме вопроса ценообразования на рынке вакцин экспертов волновали и другие темы. Среди них проблема качества препаратов и их доступность.

По мнению Николая Брико, заведующего кафедрой эпидемиологии доказательной медицины медико-профилактического факультета ФГАОУ ВО «Первый МГМУ им. И. М. Сеченова» Минздрава РФ, основной упор необходимо делать на качество вакцин и их соответствие эпидемиологической ситуации.

«Всемирная организация здравоохранения назвала XXI век веком вакцинации, потому что нет ничего более эффективного с точки зрения общественного здоровья. Но сегодня стоит очень важная задача: конструирование вакцин нового поколения, которые должны быть универсальными. Очень важно наряду с расширением перечня вакцин на федеральном уровне не забывать и о региональном. Нужно разрабатывать различные программы», – отметил он.

Замдиректора Департамента охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава РФ Наталья Костенко считает, что в первую очередь необходимо закупать вакцины, предотвращающие часто встречаемые заболевания, например, корь или ветряную оспу.

Эмоциональную ноту в ход обсуждения внес Владимир Христенко: «Меня как гражданина РФ, как отца не должно интересовать, как вакцина попадет в страну. Мне важно, чтобы она была. Чтобы мой ребенок мог избежать инфекции благодаря ей».

Российский календарь профилактических прививок является одним из самых полных в Европе – в него входит 12 инфекций, однако участники дискуссии высказались за его расширение. Представитель Минздрава Наталья Костенко анонсировала, что в ближайшее время министерство намерено провести совещание по созданию независимой консультационной группы, которая всесторонне рассмотрит вопрос расширения национального календаря вакцинации. По ее словам, на повестке дня стоит расширение отечественного календаря прививок на две инфекции – против ротавируса и ветряной оспы.

Итогом дискуссии стало достижение консенсуса о необходимости создания моделей оценки экономического бремени заболеваний и эффекта вакцинации, а также о значимости локализации производства вакцин для российского здравоохранения и экономики страны.

Эксперты сошлись во мнении, что для развития национальной системы иммунизации населения необходимы четкие цели и долгосрочное планирование, привлечение к изучению вопроса специалистов в различных областях знаний. Участники круглого стола с оптимизмом восприняли информацию о соответствующей инициативе Минздрава и выразили готовность оказать содействие работе создаваемой консультационной группы.


Проект

Разработка модели оценки экономического бремени заболеваний и экономического эффекта программ вакцинации