Поиск

С 28 по 30 ноября 2018г. в Москве прошло масштабное мероприятие – IX Всероссийский конгресс пациентов «Взаимодействие власти и пациентского сообщества как основа построения пациент-ориентированного здравоохранения в Российской Федерации», в рамках которого состоялся круглый стол «Роль инноваций в здравоохранении: своевременность оказания медицинской помощи и профилактика заболеваний».

Модератор сессии, руководитель аналитического агентства DataPoint в составе ГК АКИГ, Наталья Лось в качестве основных тем дискуссии обозначила вопросы совершенствования методов мониторинга и профилактики, а также применение наиболее современных подходов в борьбе с инфекционными заболеваниями. Выступления экспертов были посвящены реализации программ иммунизации, а также практикам применения инновационных методов лекарственного обеспечения в системе здравоохранения.

Были представлены три тематических экспертных доклада. Координатор ВОЗ по неинфекционным заболеваниям Елена Юрасова в своем выступлении подробно рассказала о международном опыте использования инновационных методов обеспечения медико-санитарными услугами, а также коснулась темы их доступности для российских пациентов.

Заведующая кафедрой педиатрического факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава Лейла Намазова-Баранова посвятила доклад анализу лучших зарубежных практик профилактики злокачественных новообразований и проблематике их применения в рамках российской системы здравоохранения. В ходе выступления Лейла Сеймуровна также опровергла ряд существующих заблуждений относительно побочных эффектов иммунизации.

Воздействие инновационных методов на улучшение качества и увеличение продолжительности жизни стало темой доклады завкафедрой организации лекарственного обеспечения и фармакоэкономики, МГМУ имени И.М. Сеченова Розы Ягудиной.

В финале круглого стола эксперты в формате живого общения ответили на дополнительные вопросы от модератора и слушателей.