Поиск

15 февраля 2019 года в рамках I Национальной ассамблеи «Защищенное поколение» состоялся круглый стол «Вакцинопрофилактика ВПЧ-ассоциированных онкологических заболеваний». Сегодня этой теме уделено особое внимание как со стороны медицинского сообщества, так и со стороны органов управления здравоохранением. Известно, что вакцины против ВПЧ включены в национальные календари прививок более чем в 55 странах мира, среди которых – США, Канада, Австралия, Франция, Германия, Швейцария, Норвегия, Финляндия и др.

В круглом столе приняли участие ведущие специалисты медицинского сообщества – главные онкологи Минздрава России, директора научно-исследовательских институтов, врачи смежных специальностей – педиатры, онкологи, акушеры-гинекологи, дерматовенерологи, эпидемиологи, представители департамента здравоохранения Москвы и фармакоэкономисты. Была представлена статистика заболеваемости и смертности от РШМ в динамике на основе российских данных. Почти 100% случаев РШМ связаны с вирусом папилломы человека. Сегодня это самое распространенное заболевание в сфере онкогинекологических патологий у женщин. Ежегодно в России регистрируется около 15 000 новых случаев РШМ и более 6 000 летальных исходов.

Наряду с клиническими данными специалистов практического здравоохранения были представлены экономические показатели, обосновывающие положительный эффект от вакцинопрофилактики ВПЧ. В расчет были взяты агрегированные российские данные о заболеваемости и смертности от ВПЧ-ассоциированных заболеваний и информация о стоимости вакцин от производителей. Исполнительный директор платформы «Эффективное здравоохранение», управляющий партнер «Альянс Консалтинг» Александр Плакида представил полученные результаты экономической модели. По итогам исследования, проведенного экспертной группой РАНХиГС и «Альянс Консалтинг», снижение экономического ущерба достигнет показателя в 26 миллиардов рублей в год при охвате 50% женского населения страны и 36 миллиардов рублей в год при охвате 70% женского населения. При этом суммарный экономический эффект программ вакцинации от ВПЧ за весь период моделирования составит 32 миллиарда рублей в год. Было отмечено, что при охвате вакцинацией 70% женщин будет спасено 4 214 жизней. Опираясь на результаты анализа и расчетов, был выявлен показатель среднего количества сохраненных лет жизни. Так, у вакцинированной женщины он составит порядка 20 лет в сравнении с невакцинированной, умершей от заболеваний, ассоциированных с ВПЧ.

Постоянный рост расходов на здравоохранение, сопряженный с общим развитием системы в целом, предполагает необходимость рационального распределения имеющихся финансовых ресурсов. Была презентована диаграмма с основными этапами: обучение работников здравоохранения, коммуникация и формирование приверженности населения, эффективная система закупок, расчет эффективности и степени охвата, независимая экспертиза, исследование и разработка. Эти взаимосвязанные между собой циклы необходимы для создания идеального НКПП.

По результатам дискуссии специалисты медицинского сообщества и здравоохранения в целом сошлись во мнении: вакцинопрофилактика является важной и единственной мерой профилактики ВПЧ, позволяет снизить заболеваемость не только РШМ, но и другими заболеваниями – как у женщин, так и у мужчин, и должна быть включена в национальный календарь профилактических прививок.

Подводя итоги, президент Европейской педиатрической ассоциации, председатель Исполкома Союза педиатров России академик Л. С. Намазова-Баранова поблагодарила всех участников за продуктивный диалог и высказала решение о создании и утверждении рабочей группы. Следующим этапом работы по подготовке идеального НКПП будет разработка и представление в органы исполнительной власти РФ экспертного заключения о возможности использования массовой вакцинации женского и мужского населения в возрасте 12-13 лет как инструмента для снижения заболеваемости и смертности от ВПЧ-ассоциированных онкологических заболеваний.

Организаторы
Партнеры

Проект

Разработка модели оценки экономического бремени заболеваний и экономического эффекта программ вакцинации